Nous ne pouvions pas mieux profiter de ce premier dimanche d'aout ensoleillé qu'en chevauchant nos anciennes. Dame Nature nous offrait un trentième beau jour consécutif d'été supplémentaire.
Au point de rendez vous habituel, nous n'étions pas nombreux : les anglaises étaient en force (4 machines), 3 françaises pour "lutter contre la perfide Albion", une italienne et une japonaise faisaient valoir leur droit à la différence.
A l'heure de partir, nous étions confrontés au problème récurant de nos ballades ; où aller et quel chemin emprunter ?
La discussion nous amena rapidement à définir une destination finale peu habituelle, car en dehors de notre S&O ; ANET. Néanmoins, le trajet restait à définir.
C'est un binôme qui, tour à tour, prit la tête du cortège : moi pour amener le groupe jusqu'aux limites du département, Michel prenant la suite sur les petites routes de l'Eure et Loire très accueillantes.
Le soleil, le ciel bleu et la température idéale nous imposait de prendre le chemin des écoliers. Alors de Jouars, j'ai mené "la horde" vers le Tremblay puis nous avons traversé (oui par le centre ville !) Montfort l'Amaury pour nous rendre à Grousrouvres. Nous sommes ensuite passés par Gambaiseuil, Gambais, Bourdonné, Chaude Joute, Dammarie.
Michel a pris la tête sur la route de Champagne, et continué notre baguenaude par Goussainville, Havelu, Bû, Rouvres et enfin ANET.
Cette ballade a vraiment été sympa. Flâner sur ces routes sillonnant à travers champs, sentir les effluves des blés fraichement moissonnés, croiser les engins agricoles à la taille démesurée n'ont eu de comparable que la joie de déguster un bon demi, offert par "l'amicale ARIEL", l'un des deux clubs doublement représentés en cette matinée. Merci pour cette choppe, les gars !
Au plaisir de vous revoir tous en septembre, dans des conditions similaires.
Loïc.